Итоги XVII конференции “Старт в инновации”

Опубликовано: 07.03.2018

03 марта 2018 года в ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы прошла 17 научно-практическая конференция «Старт в инновации». Конференция была посвящена 110-летию со дня рождения Л.Д. Ландау, выдающегося физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии.

2018-03-03__09-20-41.jpg 2018-03-03__09-10-42.jpg


Приветственное слово на пленарном заседании произнес М.В. Ломоносов, роль которого сыграл ученик 10 класса Зайцев А. Вопросы великому русскому ученому задавали ученики 7 класса Горячев А. и Никифоров Д. Представлял гостей Кудряшов Д., ученик 10 класса.

На пленарном заседание был показан фильм, посвященный Л.Д. Ландау и видеоролики учащихся.

2018-03-03__10-16-45.jpg 2018-03-03__10-14-11.jpg


Первая часть конференции посвящена выступлениям учеников и постерной сессии. Было представлено 68 постеров и 95 докладов в 10 секциях. Традиционно, самая большая секция - это «Живые системы», в ней объединяются проекты по химии и биологии, большое количество работ было также в секции «Фундаментальные взаимодействия» (физика), «Числа и данные» (математика и информатика) и «Человек и общество» (обществознание, география, история, экономика, психология). Секция «В начале было слово» объединяет работы по русскому языку, литературе, иностранным языкам. Несмотря на профиль «Физтех-лицея», в секции были представлены работы, посвященные русской литературе, английскому и французскому языкам.

2018-03-03__10-57-42.jpg 2018-03-03__10-30-02.jpg


В жюри конференции приняли участие Обухан В.Г., генеральный директор ЗАО «Московский центр трансфера технологий», руководитель секретариата «Московского экспертного совета», Ботин А.С., к.ф.-м.н., ст.н.с. института экспериментальной и теоретической биофизики РАН, Марусич Е.И., к.б.н., заместитель заведующего лабораторией разработки инновационных лекарственных средств и агробиотехнологий, Гребенкина Н., менеджер образовательных проектов лаборатории геномной инженерии МФТИ, Абрамова Т.С., заслуженный учитель, г. Москва.

Во второй части конференции, учащиеся провели дебаты на дискуссионные темы, волнующие современных ученых в соответствии с тематиками секций.

 

Итоги XVII научно-практической конференции “Старт в инновации”


Секция «В начале было слово»

  • Призеры:
    1. Алехнович Г., Гаврилов Д. Проблематика произведений раннего творчества Максима Горького.
    2. Попова Я., Степаниченко А., Курятникова Е. The Comparison of Educational Systems in Russia and European Countries
    3. Смирнова Л. Город Долгопрудный для иностранных туристов
  • Лучший оратор:
    • Мохова Анна
  • Лучшая команда на дебатах:
    • Качаева А., Судоплатова С., Смолина Ж. Discovering Old Dolgoprudny

Секция «Числа и данные-1»

  • Победитель:
    • Новичков Б., Зерцалов А., Паньковец Е. Создание и исследование нейронной сети
  • Призеры:
    1. Трубников М., Дубовиков Д. Возможность создания 3D принтера в домашних условиях
    2. Бычков Д., Брюзгин Н. Программа для моделирования поведения БК в ситуациях орбитальных и межпланетных перелётов
  • Лучший оратор:
    • Накаряков Л., Капустин А., Баринов Д.

Секция «Числа и данные-2»

  • Победитель:
    • Романенков И., Щеткин Д. Электоромобиль на радиоуправлении: схема, принцип действия, применение.
  • Призеры:
    • Абдрахимов А., Дорожкина П., Жавжарова Е., Колесникова В. Экспертная система принятия решения «Куда пойти учиться?»
  • Лучший оратор:
    • Романенков И.
  • Лучшая команда на дебатах:
    • Адрианов А., Злобин Н., Степанов А.

Секция «Живые системы-1»

  • Победитель:
    • Касьянов П., Касьянова Е., Грицюк Д. Оптимизация состава молока в целях уменьшения его аллергического воздействия на потребителя
  • Призеры:
    1. Бирюк А., Могилевская А., Перешивкина М. Создание флуоресцирующих бактерий и исследование их свойств
    2. Иващенко А., Томилова В., Кудряшов Д. «Исторический геном»
  • Лучший оратор:
    • Грицюк Д.
  • Лучшая команда на дебатах:
    • Иващенко А., Томилова В., Кудряшов Д.

Секция «Живые системы-2»

  • Победитель:
    • Богомолова С., Есин А., Саргузина М., Фолифорова А. Создание «умной» теплицы
  • Призеры:
    1. Лапина А., Габдуллин А., Плужник А., Плужник В. Муравьи как источник полноценного белка.
    2. Бобкова А. Улучшение качества данных лихеноиндикации
  • Лучший оратор:
    • Лапина Анна, Бобкова Арина.

Секция «Живые системы-3»

  • Победитель:
    • Гулина Е., Макарова В., Ахматова А., Левина А. Разработка методики, выявляющей использование пищевой добавки «азодикарбонамид» в хлебопекарном производстве
  • Призеры:
    • Болейко Я., Косатых И. Сравнительный анализ некоторых овощей и фруктов как источников витамина С
  • Лучший оратор:
    • Кондратьева А.
  • Лучшая команда на дебатах:
    • Темникова О., Зайцев А., Кичик М., Чекин И.

Секция «Фундаментальные взаимодействия-1»

  • Победитель:
    • Чесноков С. Голография. Физические принципы голографии
  • Призеры:
    1. Хмельков Д., Антипов Е. Перегрузка
    2. Околелова А., Сошникова В. Наука и искусство отображения времени
  • Лучший оратор:
    • Чесноков С.
  • Лучшая команда на дебатах:
    • Околелова А., Сошникова В.

Секция «Фундаментальные взаимодействия-2»

  • Победитель:
    • Курносова А., Стребков И. Автоматизированные мониторинговые системы
  • Призеры:
    1. Никифоров Д. Регулятор мощности: схема, принцип действия, применение.
    2. Платинский С., Андриевский Р. Исследование и сбор атмосферного электричества
  • Лучший оратор:
    • Стребков И., Платинский С.
  • Лучшая команда на дебатах:
    • Тарасов Н., Кузьмичёв Н.

Секция «Человек и общество - 1»

  • Победитель:
    • Баданина И., Висич О., Рыжова Д., Профориентация и способы ее реализации для учащихся среднего и старшего звена общеобразовательных учреждений
  • Призеры:
    1. Наволокин А., Ширяев М. Ценностные ориентации современных подростков
    2. Булгаков Г., Ивкин А., Мосиенко И., Скрибцов И. Конфликт. Способы конструктивного разрешения конфликтов
  • Лучший оратор:
    • Куракина Д., Булгаков Г., Свинцицкий А.

Секция «Человек и общество - 2»

  • Победитель:
    • Долотова У., Ляпун Е., Парыгина К. Экологический проект в лицее
  • Призеры:
    1. Груханова С., Ефремов В., Лузанова А., Выборы в демократическом обществе
    2. Минаев А., Шамшадинов Э., Чепиков П. Съёмка покадровых мультфильмов
  • Лучший оратор:
    • Родригес Яновицкий А., Авлиякулиев Р.
  • Лучшая команда на дебатах:
    • Чернышева Е., Кудрявцева О.

  

Победители конкурса видеороликов: 

  1. Минаев А., Шамшадинов Э., Чепиков П. Съёмка покадровых мультфильмов
  2. Касьянов П., Касьянова Е., Грицюк Д. Оптимизация состава молока в целях уменьшения его аллергического воздействия на потребителя
  3. Руднева Д., Вольнов П., Проектирование и создание установки для промышленной культивации водорослей в воздушной среде.

Победитель постерной сессии

  1. Чвырь А., Зайцева А. Модель самоуправления в международном Арктическом городе
  2. Иващенко А., Томилова В., Кудряшов Д. «Исторический геном»
  3. Долотова У., Ляпун Е., Парыгина К. Экологический проект в лицее
  4. Попова Я., Степаниченко А., Курятникова Е. The Comparison of Educational Systems in Russia and European Countries
  5. Анишкина Ю., Куракина Д. Школьная тревожность: причины и последствия
  6. Груханова С., Ефремов В., Лузанова А., Выборы в демократическом обществе
  7. Бугрова А. Сравнительная оценка формирования иммунного ответа при различных способах введения антигенов
  8. Курносова А., Стребков И. Автоматизированные мониторинговые системы
  9. Лапина А., Габдуллин А., Плужник А., Плужник В. Муравьи как источник полноценного белка.